Москва, 26.06.2021, 19:32

Госпошлина и выбор суда - подача иска о защите прав и достоинства

Вопрос №18547805 из г. Москва
опубликован 26.06.2021, 19:32
1.сколько платить госпошлину на подачи в суд исковое заявление о защите прав и достоинство, клевета, если прошу возместить мне компенсацию морального вреда и вернуть мне деньги за вымогательство (не обосновано) в размере 262 0000 рублей. 2. подавать исковое заявление в районный суд или в мировой, по месту ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Корреспондируя закреплённому в п. 1 ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод праву каждого свободно выражать своё мнение, во взаимосвязи со ст. 46 Конституции Российской Федерации и ст. 152 ГК РФ приведённые конституционные положения предполагают, что возможность судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации от распространённых не соответствующих действительности порочащих сведений является необходимым ограничением свободы слова и массовой информации для случаев злоупотребления данными правами.

Ерховный суд объяснил в постановлении пленума, что "если требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершение других действий имущественного характера является правомерным, но сопровождается указанной в части 1 статьи 163 УК РФ угрозой, то такие действия не влекут уголовную ответственность за вымогательство" Удачи.

26.06.2021, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В районный суд. Госпошлина 300 руб.

26.06.2021, 19:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

1. за компенсацию морального вреда - 300 руб, за возврат суммы - отдельно исчисляется.

2. по месту ответчика или по месту совершения действий.

3. составление иска - на платной основе. Ваш иск заведомо неверный (вернуть мне деньги за вымогательство (не обосновано)

26.06.2021, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

1. 300 рублей 2. в районный суд, если ответчик проживает в Москве.

26.06.2021, 20:15

Мне нужно, чтобы прочитали иск который я составила и дали ответ, годиться для суда то что ч написала?. Как мне это сделать?

26.06.2021, 19:38

Сима, это можно, но такая услуга стоит денег.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

26.06.2021, 19:39

Кто должен читать ваш иск по вашему мнению?

26.06.2021, 19:40

В личных сообщениях можно прикрепить иск. Но услуга платная.

26.06.2021, 19:40

Анализ документов - платная услуга. Пишите в личку выбранному Вами адвокату.

26.06.2021, 20:43