Как прописать несовершеннолетнего ребенка, если вы не являетесь собственником помещения?

Вопрос №18547960 из г. Мурманск
опубликован 26.06.2021, 21:34
Ситуация следующая, хочу прописать своего сына 15 лет, по месту своей постоянной регистрации, но собственником не являюсь, вопрос такой, обязательно ли собственнику присутствовать при прописке, или я как родитель могу это сделать сама? Собственник не против но присутствовать не может в силу обстоятельств? Задавала такой вопрос юристам, ответ везде разный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, добрый вечер!

Вы можете зарегистрировать ребенка по своему месту жительства без заявления собственника.

Согласно ст. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей и свидетельства о рождении несовершеннолетнего путем внесения сведений в домовые книги.

Закон устанавливает обязательную постановку на учет ребенка по адресу матери или отца. Не допускается оформление несовершеннолетних с другими лицами, если они не являются законными представителями. Не имеет значения, кто является фактическим владельцем объекта недвижимости. Главное, чтобы регистрация была у родителя

Неправомерный отказ в регистрации можно обжаловать в суд.

Но я думаю до этого не дойдет!

С уважением!

26.06.2021, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

1.Все вопросы касающиеся регистрации граждан РФ по месту жительства и по месту пребывания определены в Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

2. Заявителями являются граждане РФ,достигшие 14-летнего возраста.То есть 14-летний гражданин подает заявление о регистрации от своего имени самостоятельно (п.2.1 Приказа)

3. При этом-также учитывается норма пункта 2 ст.20 Гражданского кодекса РФ-

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

4.То есть вашего присутствия при регистрации вашего 15-летнего сына в квартире которая находится в собственности другого лица-не требуется вообще

5. А поскольку квартира находится в собственности, то согласно п.41.4 Приказа-требуется согласие всех собственников квартиры, если собственник один-то согласие этого одного собственника.

6. Если собственник присутствует при подаче заявления, то он и расписывается в заявлении (приложение №6 к Приказу) о своем согласии на регистрацию

7. Если же собственник не имеет возможности присутствовать при подаче заявления, то от него потребуется нотариально заверенное согласие на регистрацию.

8. Вот собственно и ответ на ваш вопрос, как это определено в Законе-получаете от собственника нотариально заверенное согласие на регистрацию вашего сына, и сын ваш самостоятельно подает заявление о своей регистрации.

9. Без согласия собственника можно было бы зарегистрировать ребенка только до 14 лет согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713. Кстати в предыдущем ответе юрист и ссылается на это Постановление, где о возрасте написано "до 14 лет", и не видит, что вашему сыну уже 15 лет. Вот собственно это и причины разных ответов-вопрос внимательно не читают...

26.06.2021, 22:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В соответствии с действующими законами РФ (Правила регистрации и снятия с регистрации граждан-Постановление Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 г.), для регистрации ребенка по новому месту жительства достаточно лишь паспорта одного из родителей, которые зарегистрированы по данному м.ж. Ответы разные потому что в соответствии с законодательством ребенок до 14 лет может быть зарегистрирован только с одним или обоими родителями. А после 14 лет, ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отдельно от родителей.

27.06.2021, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария, здравствуйте!

Давайте по порядку:

Нужно согласие собственника из вашего вопроса для регистрации сына, а ваше присутствие не обязательно, так как заявление должен писать ваш сын. Он уже достиг возраста более 14 лет.

Правовое основание - Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Прописки не существует со времен СССР. Есть место жительства — это дом, квартира или комната, в которой человек постоянно или преимущественно проживает. Жилое помещение может быть в собственности, в нем можно жить по договору найма или на других законных основаниях, п. 1 ст. 20 ГК РФ

Еще бывает место пребывания — им считается то место, где гражданин проживает временно. По такому адресу оформляют временную регистрацию, но постоянная при этом остается, ст. 2 Закона от 25.06.1993 № 5242-1.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

27.06.2021, 04:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Мария! Согласно п.2 ст.20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Т.е. с достижением 14-летнего возраста ребенок может проживать и отдельно от родителей с согласия собственника жилого помещения (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). Также не нужно забывать про положения пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Т.е. при регистрации могут потребовать согласие родителей на такую регистрацию согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Если собственник не может присутствовать, то может оформить согласие на регистрацию у нотариуса. Присутствовать лично при этом не требуется, впрочем как и Вам с отцом ребенка при наличии такого же согласия в силу п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ. Надеюсь, ответ был полезен...

27.06.2021, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Всем добрый день, огромное спасибо за консультации! По итогу: без собственника квартиры нам отказали, пришлось собственнику присутствовать, вопрос только тогда решился.

04.07.2021, 10:16

Я вам так и написал в ответе... что с 14 лет-в обязательном порядке нужен собственник...

Или же-его нотариально заверенное согласие.

---------------------------------------------

А те юристы, которые пишут что "не нужен", или не знают закон, или-не понимают его.

04.07.2021, 10:27

Все верно. Поскольку ребенку уже больше 14 лет, - согласие или присутствие собственника ОБЯЗАТЕЛЬНО. К, сожалению, Вы не обратили внимания на верные ответы выше)))

04.07.2021, 13:02