Могу ли я обжаловать решение российского суда первой инстанции в ЕСПЧ?
Лучший ответ
Не запрещено. Но тогда вряд ли удовлетворят жалобу (не использованы все возможности обжалования - апелляция и первая кассация).
Большое спасибо. Хороший и ясный ответ.
- сначала пройдите все стадии обжалования - в апелляционной инстанции, кассационной.
Нет, не может.
Вы сначала все инстанции судов РФ проходите и только потом в ЕСПЧ, но не все жалобы признают приемлемы и не все категории споров разбирает ЕСПЧ.
Вот для вас статьи о ЕСПЧ