Как оформить ВНЖ для несовершеннолетнего ребенка гражданина Украины, проживающего в Донецкой области, если мать получила гражданство РФ?
Здравствуйте Ольга
Вы можете оформить ВНЖ ребенку без РВП
Несовершеннолетнему не нужно делать РВП, а можно сразу получать ВНЖ в следующих ситуациях: если родитель оформляет вид на жительство для себя и одновременно с мамой/папой оформляется ребенок; если у кого-то из родителей уже имеется статус постоянно проживающего.
Документы:
1.Заявление отдельно на ребенка
2 Справки о доходах должны покрывать 12 прожиточных минимумов на родителя и столько же на ребенка.
3.Ребенок должен пройти медкомиссию. Также как и для взрослых ему нужна справка с отметками разных врачей об отсутствии серьезных болезней, сертификат о том, что несовершеннолетний не болен ВИЧ); Госпошлина. Если оформляется несовершеннолетний, то сумма остается, как и для взрослых — 5 000 рублей.
4. Свидетельство о рождении. Если несовершеннолетний гражданин получил свидетельство на иностранном языке, то его обязательно переводят, а перевод заверяют у нотариуса.
5. Фото. Потребуются снимки размером 35 Х 45 мм в количестве 4 штук.
Если есть паспорт у несовершеннолетнего, то паспорт подлежит переводу и нотариальному заверению
Источник: migranturus.com
Прием в гражданство РФ возможно в упрощённой форме
на основании п.6 п.п " б" ст.14
Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"
Рекомендую, для начала, уточнить по месту получения гражданства РФ матери информацию о приобретении гражданства ребенком. Скорее всего, при подаче документов он также получил гражданство РФ как и мать. Однако для проставления отметки в паспорте необходимо предоставить оригинал свидетельства о рождении ребенка в территориальное подразделение ГУВМ МВД России, где был выдан паспорт РФ матери.