Пользователь 9111.ru
Тержольский муниципалитет, 27.06.2021, 11:14

Как правильно оформить чек самозанятого - требования и возможности

Вопрос №18548483 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.06.2021, 11:14
Скажите, пожалуйста, что должно входить в чек самозанятого для физ лица? Можно ли сделать чек, если не знаешь фамилию заказчика и его ИНН? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена Борисовна

Что должно быть в чеке указано ниже отразила

В соответствии с п.6 ст.14

Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

В чеке должны быть указаны:

1) наименование документа;

2) дата и время осуществления расчета;

3) фамилия, имя, отчество (при наличии) налогоплательщика-продавца;

4) идентификационный номер налогоплательщика продавца;

5) указание на применение специального налогового режима "Налог на профессиональный доход";

6) наименования реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг;

7) сумма расчетов;

8) идентификационный номер налогоплательщика юридического лица или индивидуального предпринимателя - покупателя (заказчика) товаров (работ, услуг, имущественных прав) в случае осуществления реализации указанным лицам. Обязанность по сообщению идентификационного номера налогоплательщика возлагается на покупателя (заказчика);

9) QR-код, который позволяет покупателю (заказчику) товаров (работ, услуг, имущественных прав) осуществить его считывание и идентификацию записи о данном расчете в автоматизированной информационной системе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов;

10) идентификационный номер налогоплательщика уполномоченного оператора электронной площадки или уполномоченной кредитной организации (в случае их участия в формировании чека и (или) осуществлении расчета);

11) наименование уполномоченного оператора электронной площадки или уполномоченной кредитной организации (в случае их участия в формировании чека и (или) осуществлении расчета);

12) уникальный идентификационный номер чека - номер записи в автоматизированной информационной системе налоговых органов, который присваивается чеку в момент его формирования.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Если не знаете ФИО покупателя, то конечно можно чек сформировать

Статья 14. Порядок передачи сведений при произведении расчетов

1. При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения "Мой налог" и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Состав передаваемых сведений о расчетах и порядок их передачи через мобильное приложение "Мой налог" устанавливаются порядком использования мобильного приложения "Мой налог".

2. При реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в интересах налогоплательщика на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров с участием посредника в расчетах налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения "Мой налог" и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать в налоговый орган сведения о произведенных за налоговый период расчетах по каждому расчету с покупателем (заказчиком) или сводные сведения не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты с покупателями (заказчиками), если указанные сведения не переданы посредником в установленном порядке с применением контрольно-кассовой техники. Сведения об указанных в настоящей части расчетах, переданных посредником с применением контрольно-кассовой техники, отражаются налоговым органом в мобильном приложении "Мой налог". При реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в интересах налогоплательщика на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров с участием посредника в расчетах у налогоплательщика отсутствует обязанность по передаче покупателю (заказчику) чека по таким операциям.

3. Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

4. Чек может быть передан покупателю (заказчику) в электронной форме или на бумажном носителе.

5. В электронной форме чек может быть передан следующими способами:

1) путем направления чека покупателю (заказчику) на абонентский номер или адрес электронной почты, представленные покупателем (заказчиком);

2) путем обеспечения покупателю (заказчику) возможности в момент формирования чека в месте продажи считать компьютерным устройством (мобильным телефоном, смартфоном или компьютером, включая планшетный компьютер) QR-код, содержащийся на чеке.

27.06.2021, 11:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте

Что должно быть в чеке самозанятого (п. 6 ст. 14 422-ФЗ)?

Название документа.

Дата и время расчета.

ФИО самозанятого.

ИНН самозанятого.

Обозначение налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Название товаров, услуг или работ.

Сумма расчета.

ИНН покупателя, если это юрлицо или ИП.

27.06.2021, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А обязательно передавать чек заказчику, если он ему не нужен? Можно ли их использовать только для отчетности перед налоговой?

27.06.2021, 11:28

Если чек не нужен покупателю, то ваше право использовать чек для отчётности

Насильно же ему его не вручите )))

В ст.14 п.6

Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "

сказано

Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

4. Чек может быть передан покупателю (заказчику) в электронной форме или на бумажном носителе.

5. В электронной форме чек может быть передан следующими способами:

1) путем направления чека покупателю (заказчику) на абонентский номер или адрес электронной почты, представленные покупателем (заказчиком);

2) путем обеспечения покупателю (заказчику) возможности в момент формирования чека в месте продажи считать компьютерным устройством (мобильным телефоном, смартфоном или компьютером, включая планшетный компьютер) QR-код, содержащийся на чеке.

27.06.2021, 11:33

"В случае невозможности передачи сформированного чека в электронной форме или на бумажном носителе покупателю (заказчику), налогоплательщику налога на профессиональный доход необходимо это сделать при первом непосредственном взаимодействии с покупателем (заказчиком)."

При реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в интересах налогоплательщика на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров с участием посредника в расчетах налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать в налоговый орган сведения о произведенных за налоговый период расчетах по каждому расчету с покупателем (заказчиком) или сводные сведения не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты с покупателями (заказчиками), если указанные сведения не переданы посредником в установленном порядке с применением контрольно-кассовой техники. Сведения об указанных в настоящей части расчетах, переданных посредником с применением контрольно-кассовой техники, отражаются налоговым органом в мобильном приложении «Мой налог». Т.е при безналичных расчетах вы должны сформировать чек и передать его в электронной форме или на бумажном носителе покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведены расчеты. Подтверждать факт передачи чека клиенту или покупателю не нужно, достаточно просто сформировать чек в приложении. Также при возможности вы можете направить данный чек на электронную почту Заказчика., либо можете предоставить возможность считать QR-код документа. Если же такой возможности нет, то вы можете передать чек сделать при первом непосредственном взаимодействии с покупателем (заказчиком). Т.е все верно. Вам самое главное сформировать чек. А хранить его для себя вы можете в любом удобном для себя виде.

27.06.2021, 11:34