Состав семьи - неполный или полный? Как влияет второй брак на усыновление детей?
Я замужем второй раз. От первого брака 2 детей. Дети вторым мужем не усыновлены. Какой является семья полной или неполной? И какой будет считаться состав семьи?
Здравствуйте, если на детей официально назначены алименты можете подать на новое пособие.
Добрый день.
Четкое определение «неполная семья» в действующем законодательстве РФ отсутствует. Раннее в Постановлении Правительства РФ от 28.04.2006 № 250, которое утратило свою юридическую силу с 2008 года, приводилось определение – «состоит их одного родителя и одного или более детей (в том числе усыновленных)».
Общепринято, что неполной считается семья, в которой ребенок воспитывается и содержится только одним из родителей (отцом или матерью).
Семья с одним родителем по законодательству имеет такой статус, но пока он (а) не вступили в брак повторно.