Сколько квадратов положено на человека при реконструкции дома на маткапитал?

Лучший ответ

Добрый день!

В соответствии со статьей 50 ЖК РФ учетная норма не должна быть меньше 12 кв.м. на человека.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 16.04.2021) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

Скажите пожалуйста... эти 12 кв м жилого помещения или общие кв дома, учитывая коридор, котельную?

Если Вы собираетесь использовать маткапитал на ремонт и реконструкцию жилого дома, то тут нет никаких норм по площади дома. 12 метров общей площади - это норма для постановки на учёт для предоставления социального жилья. С маткапиталом никак не связана.

А если будет больше 12 кв метров. На учет поставят?

Если площадь владения превысит учетную норму, то оснований для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий нет.