Уфа, 27.06.2021, 17:24

Как не допустить перерасчета на счетчиках при покупке квартиры в ипотеку?

Вопрос №18548908 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.06.2021, 17:24
Мы недавно купили квартиру в ипотеку, и когда стали разбираться со счетчиками возникла такая проблема. Прошлые собственники последний раз передавали показания за воду в 2019 году. При этом они какую-то оплату вносили, видимо как-то хаотично... К 2021 году на счетчике набежала уже совсем другая цифра, на момент покупки она зафиксирована в акте приема-передачи. В управляющей компании на нас хотят повесить всю разницу показаний с 2019 года - 400 кубов воды. Это законно? Мы ведь даже физически не смогли бы потратить столько кубов за 3 месяца с покупки... Разве не начинается отсчет и наша ответственность с тех показаний, которые указаны в момент покупки квартиры? (Акт приема-передачи с показаниями мы показывали в УК, эффекта не произвел)). Подскажите пожалуйста, как быть. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Natalya !

Ваш этот вопрос жилищный регулируется статьями 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ или кратко - ЖК РФ.

Согласно статье 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

То есть, если Вы в суде на основании статей 35, 55, 56 ГПК РФ докажете, что эта задолженность за воду бывшего собственника этой квартиры, то в этом случае УК не удастся "повесить" эту задолженность на вас.

Удачи Вам.

27.06.2021, 17:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно незаконно. Ваша обязанность оплаты начинается с момента регистрации права собственности.

27.06.2021, 17:28

Уважаемая Наталия, конечно, это незаконно. Обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на квартиру, согласно ст. 153 ЖК РФ. УК должна обращаться в суд на предыдущих владельцев квартиры и взыскивать эти средства с них. Пусть говорят, что угодно, но судебная практика идет таким же путем и логикой, как я описываю.

И хорошо, что актом приема-передачи квартиры у вас зафиксированы показания. На этом и стойте.

Если они обратятся в суд на вас, можете обращаться к нам, юристам, мы составим вам грамотные аргументированные возражения на их иск.

Всего вам доброго.

27.06.2021, 17:29

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением.

27.06.2021, 22:47

Получается, по закону весь отсчет для нас должен идти от тех показателей счетчика, которые указаны в акте-приема передачи? И нас не должно волновать что у УК этих данных нет, а есть только за 2019 год последние переданные показания?

Ситуация вообще странная, ведь по квитанциям никаких долгов нет, собственники оплачивали счета, а когда мы обратились в УК за поверкой счетчиков, выяснилось такое расхождение в 400 кубов.

27.06.2021, 18:18

Наталия, да, вы все верно понимаете - для вас отсчет идет от показаний счетчика, зафиксированных в акте. Если у УК данные от предыдущих владельцев только за 2019 год - это их проблемы. Это УК должна была им начислять среднемесячный расход, а потом норматив за непредоставление показаний прибора, выходить с проверкой счетчиков и актами проверок фиксировать текущие показания. Это проблема не ваша.

Ситуация, почему в квитанциях не были отражены предыдущие долги и вы их не увидели при покупке квартиры мне тоже не совсем ясна, как такое могло быть. Но люди у нас ушлые для мошенничества, к сожалению. Или, может, вы не все квитанции при покупке квартиры проверили и этот долг ускользнул от вашего внимания.

Если в вашем договоре купли-продажи квартиры есть фраза, что продавец гарантирует вам, что задолженности по квартплате не имеет, это можно трактовать как введение стороны в заблуждение и требовать расторжения договора и возмещения убытков. Вы можете предъявить к продавцу претензию и требовать от него в судебном порядке оплаты задолженности. Но вы тут третье лицо, оплата должна быть в сторону УК. Лучше ей требовать с них оплаты задолженности в судебном порядке. Вы по такому делу будете третьим лицом без самостоятельных требований. Если УК все же останется в претензии к вам, то придется отстаивать свои права в суде.

Но я думаю, опять заниматься поиском и покупкой новой квартиры не в ваших интересах, так что нужно ждать судебного решения.

Всего наилучшего вам.

28.06.2021, 19:29