Как избежать призыва в армию, если мама проходит процедуру постановки на учет по инвалидности?
Это не будет являться основанием для отсрочки Вам.
Добрый вечер! Если у Вы годны к службе по решению призывной комиссии и Ваша мама не в тяжелом состоянии и передвигается сама, никаких оснований, чтобы Вам давать отсрочку - нет. С Уважением, Евгений! Вы можете прибыть в военкомат и попросить отсрочить Ваш призыв на неделю допустим, написав рапорт и попросить завершить процедуру оформления инвалидности для мамы.
На данный момент действующая статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе и т.д. То есть если маме дадут инвалидность, вам можно будет взять отсрочку. Попробуйте написать рапорт на отсрочку и предоставить справку от врача, если есть возможность, о том что ваша мама нуждается в помощи для прохождения комиссии и т.д.
А если попросить справку подтверждающую состояние родителя то отсрочка будет до решения мед комиссии?
Не будет. Два разных документа - справка об инвалидности и указанная в тексте цитируемой нормы заключение, и выдаются по разны случаям, друг друга не заменяют. Даже если будет признание инвалидом - это не означает, что заключение указанное будет.