Контроль на стройке - могут ли правоохранительные органы остановить строительные машины для проверки документов?
Имеет ли право сотрудники ГИБДД или полиции на территории строительной площадке (отсыпка верхнего строения земельного полотна) останавливать строительные машины задействованные при этом для проверки документов?
Вячеслав, данные вопрос регулирует Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.10.2017 N 48459)
Сотрудник ГИБДД или полиции, являются должностными лицами, действующими на основании законодательства. Для применения каких-либо действий им нужны основания, которые они должены указать Поэтому проверить строительные машины, которые являются транспортными средствами, законность строительных работ, проверить путевые листы, накладные и документы - они имеют право.
Делайте выводы.
Имеют полное право, проверять документы, путевые листы и т.д.
Здравствуйте.
Да, у них есть такие полномочия.