В результате просрочек по кредиту, начислены большие штрафные санкции.

• г. Ачинск

В результате просрочек по кредиту, начислены большие штрафные санкции. Последующие платежи относились на погашение только штрафных санкций, поэтому снова проценты и основная часть кредита оставались без оплаты и круговорот начисления штрафных санкций продолжился. Долг вырос от 200 тысяч до полутора миллионов. Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Необходимо оспаривать условия кредитного договора устанавливающие очередность списания денежных средств при задолженности по кредиту и просить о перерасчете суммы долга по процентам и по основному долгу.

Президиум ВАС РФ указал в Письме № 141, что ст. 319 ГК РФ не регулирует отношения, связанные с привлечением должника к ответственности за нарушение обязательства, а определяет порядок исполнения денежного обязательства, которое должник принял на себя при заключении договора. Поэтому по соглашению сторон кредитного договора может быть изменен порядок погашения только тех требований, которые перечислены в ст. 319 ГК РФ. Например, стороны вправе установить, что при недостаточности платежа обязательство должника по уплате процентов погашается после основной суммы долга.

При этом соглашение сторон о том, что при исполнении должником денежного обязательства не в полном объеме требования об уплате неустойки, процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ, или иные связанные с нарушением обязательства требования погашаются ранее требований, названных в ст. 319 ГК РФ, противоречит смыслу данной статьи и является ничтожным на основании ст. 168 ГК РФ.

То есть, банк не вправе взимать в первую очередь проценты (неустойку, штрафы).