Нужен ли тахограф на личном автомобиле Газель пассажирской класса М1? Дискуссия между ГАИ и техцентром.
Если разрешенная масса превышает 3500 килограмм да нужен тахограф в ином случае нет не нужен.
Здравстчуйте Татьяна.
Ответ на ваш вопрос содержится в
Приложении N 2 к приказу Минтранса России от 28 октября 2020 г. N 44:
1. Оснащению тахографами подлежат:...
транспортные средства категорий M2 и M3, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров, определенные Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Т.е. если данное ТС не используется для проведения регулярных перевозок, - установка тахографа не требуется.