Владивосток, 28.06.2021, 13:00

Что делать, если я не стоял на учете в военкомате и нахожусь за границей?

Вопрос №18549999 из г. Владивосток
опубликован 28.06.2021, 13:00
Мне 28 лет и я ни когда не стоял на учёте в военкомате. С 2011 года по 2019 год учился в Белорусии и нахожусь на данный момент там же и живу по виду на жительство. А прописан в России ЯНАО. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Когда приедете в РФ-встанете на учет.. пройдете ВВК... получите воинский учетный документ.

28.06.2021, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так а что вас беспокоит, и живите спокойно. Причём здесь военкомат.

28.06.2021, 13:05

Вид на жительство подойдет, справка с места учебы может быть как дополнительный документ, справка с места работы, справка из УФМС о пересечении границы.

28.06.2021, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Согласно части 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федера¬ции уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных ос¬нований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Уклонение от призыва на военную службу характеризуется виной в форме умысла, прямого либо косвенного. Для установления в действиях гра¬жданина умысла в уклонении от призыва, требуется подтвердить:

а) факт неявки гражданина по повестке военного комиссариата на ме-роприятия, связанные с призывом на военную службу;

б) отсутствие уважительных причин неявки;

в) факт вручения гражданину повестки.

Если хотя бы одно из этих трёх обстоятельств не установлено, то осно-ваний для привлечения гражданина к уголовной ответственности за уклоне¬ние от воинской обязанности нет.

Уважительными причинами неявки призывника по повестке военного комиссариата согласно пункта 2 статьи 7 Федерального Закона № 53-Ф 3 от 28.03.1998 (в ред. от 21.03.2013) «О воинской обязанности и военной служ¬бе», признаются:

а) заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспо-собности;

2

б) тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражда-нина либо участие в похоронах указанных лиц;

в) препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

г) иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

Вручение повестки призывнику производится под расписку.

28.06.2021, 13:24

Какие мне нужны документы подтверждающие, что я все это время находился в Белорусии. И чем для меня чревато последствия.

28.06.2021, 13:11

Это будет административное взыскание?

28.06.2021, 13:20

Да, это административное правонарушение.

С уважением.

28.06.2021, 13:24