Мать ребенка с пороком сердца на инвалидности - возможна ли досрочная пенсия в 50 лет?

• г. Казань

Ребенок с пороком сердца на инвалидности с рождения до 5 лет. затем инвалидность сняли. Имеет ли мать право на досрочную пенсию в 50 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

К сожалению, право на досрочную пенсию не возникло.

Здравствуйте. Право на досрочную страховую пенсию по старости предоставляется одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет, при этом срок, в течение которого ребенок являлся инвалидом, значения не имеет.