Выслуга лет во время службы в армии - влияет ли на стаж для получения пенсии?
Стаж 42 года является специальным, из всех видов прохождения различных служб (МО,ФСБ, МВД,ВНГ, ФСИН, ФССП, МЧС), в него засчитываются только периоды прохождения военной службы по призыву (срочная), и периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, либо в качестве добровольца
При исчислении страхового стажа периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании засчитываются в страховой стаж в двойном размере
"О страховых пенсиях"
Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа
******
9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи. Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 настоящей статьи.
10. При исчислении страхового стажа периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании засчитываются в страховой стаж в двойном размере.
Для досрочной пенсии в стаж 42 года включаются только периоды официальной работы с отчислением страховых взносов на пенсионное обеспечение и больничные, что предусмотрено ч.9 ст.13 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
За периоды службы взносы на пенсионное обеспечение не уплачиваются.