Как оформить самозанятость без ИНН и избежать блокировки банковского счета?

Вопрос №18550412 из г. Москва
опубликован 28.06.2021, 16:08
Я гражданка Республики Беларусь, работаю в интернете с россиянами (физ. лицами), пользуюсь российским банком, соответственно переводы поступают туда же Хочу платить налоги, хотела оформить самозанятость, но ее можно оформить только с наличием инн, инн никак получить не могу, на руках имеется только снилс Мне подсказали, что я вообще никак не могу оформить самозанятость, но я не хочу, чтобы мне в один день просто заморозили счёт. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для регистрации в качестве самозанятого в России гражданину Беларуси необходимо получить ИНН, подав в любой налоговый орган РФ заявление и предъявив паспорт. После получения ИНН в инспекции можно получить логин-пароль от личного кабинета и зарегистрироваться в качестве самозанятого лица — с помощью мобильного приложения или веб-версии кабинета.

Вы должны обратиться в налоговый орган по месту своего жительства с заявлением о постановке на учет в налоговом органе (см.заявление в приложении) Кроме того, в соответствии с Приказом Минфина РФ от 21.10. 2010 N 129 н«Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах физических лиц — иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями» Если у вас нет вида на жительство, то вы должны предоставить отрывную часть бланка уведомления о прибытии, если вы временно прибыли на территорию РФ; разрешение на временное проживание, если вы временно проживаете на российской территории.

28.06.2021, 17:31

Вы ИНН можете получить в налоговой.

28.06.2021, 18:54

Но я проживаю в Беларуси, я никак не могу получить ИНН и упоминала это выше.

28.06.2021, 17:42

Вы написали что гражданка а не что проживаете, иного варианта оформиться как само занятая или получить инн нет.

28.06.2021, 17:44

Но я не хочу, чтобы мне в один день просто заморозили счёт. Как быть?

28.06.2021, 17:47

Выдавать доверенность кому-то в рф чтобы оформили вам ИНН.

28.06.2021, 17:50

Подождите, я ведь вам сказала, что я и так знаю, что не могу оформить самозанятость; Я и спросила вас, как быть, может есть другие способы оформить заработок и платить налоги.

28.06.2021, 17:51

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034