Суд не освободил инвалида от государственной пошлины в имущественном иске на наследство, получившем удовлетворение - как поступить?
В итоге победила г-жа Куликова. Мне попалась судья второго типа - суд просто не стал рассматривать вопрос о распределении госпошлины. Ну а мы, разумеется, просить его об этом не стали.
С остальными теоретиками в части неприменимости ст.333.40 НК к данной ситуации сложно согласиться - я бы попробовал убедить суд в ее применимости - признание иска ответчиком ведь было.
Это вы так пытаетесь свою значимость и осведомленность показать, что ли? Больше не перед кем получается.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день. Все судьи считают почему-то по-разному. Некоторые полагают, что обязаны распределить расходы на уплату государственной пошлины по умолчанию, а некоторые считают, что истец должен заявить об этом. Лично сталкивалась и с теми, и с теми.
Госпошлина будет взыскана в полном объёме.
13200 с ответчика... если нужно мотивировано, обосновано решить задачу, то это за отдельную плату.
Госпошлина это сбор за совершение юридически значимых действий. То есть это плата от вас государству за рассмотрение дела. Рассмотрение состоялось, решение постановлено, госпошлина должна быть уплачена. Взыскивается она с проигравшейся стороны, а это вы. А норма статьи 333.20 НК здесь не при чем. Тем более, что в вашей ситуации госпошлина истцом не оплачивалась.
Более всего интересно мнение уважаемых юристов о применимости ст.333.40 НК (о возврате 70% госпошлины при признании иска) к указанной ситуации.