Как получить льготный стаж при учете периода обучения в военном училище - опыт обращения в суд и возможные результаты
В стаж 42 года для досрочной пенсии учитываются только периоды, предусмотренные ч.9 ст.13 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Лично я не знаю такой практики, чтобы в этот стаж судом учитывались годы учебы.
Добрый день. Положительная практика действительно была. Обращайтесь к любому юристу на сайте за квалифицированной помощью.
Годы учёбы до 01.01.2002 обязаны быть учтены в расчётах.
Здравствуйте Екатерина.
Практика есть, но не в пользу граждан, т.к. то что в стаж, для назначение досрочной пенсии за длительный стаж, включаются только периоды работы и периоды получения пособия по временно нетрудоспособности, а нормы ранее действовавшего законодательства не распространяются, прямо предусмотрено законом.