Проблема с приобретением профлиста - как вернуть деньги или получить материал по старой цене?

102020 года заключила договор на приобретение профлиста и оплатила 100 % . Была устная договоренность что заберем материал как будет готова крыша. Сегодня приехала для того чтобы забрать материал мне сказали что материал сильно поднялся в цене и они не могут отдать по старой цене. Могут вернуть мне деньги. Но деньги мне не нужны так как я на них уже не куплю нужные мне квадраты. Как быть.
Лучший ответ

Здравствуйте.

У вас есть договор, в котором прописана цена профлиста.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

Требуйте исполнения обязательства.

Подавайте претензию, если откажут - обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя.

Ваш поставщик является предпринимателем. Гражданский кодекс РФ определяет предпринимательскую деятельность как самостоятельную, осуществляемую на свой риск (ст. 2 ГК РФ). Изменение цены входит в данный риск и он должен был при заключении договора планировать возможные изменения цены на строительные материалы.

спасибо

Обязаны продать материал по цене согласно договору.

Большое спасибо!

Здравствуйте Сергей

Если у вас есть договор подписанный сторонами, то вы вправе решить вопрос по соглашению сторон либо при нарушении его условий потребовать не только возврат денег, но и ущерб причиненный в связи с отказом от договора

Оценить ущерб вы вправе из ходя из условий договора

Вам в помощь ст.450 ГК.

Письменно тогда направляете требование о возврате денег и сумму ущерба, либо оставляете право обратиться в суд.

спасибо

Здравствуйте.

Должны отдать материал по цене, которой оговорена и тем более оплачено все.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Требование напиши е и отдай е. И в нем что иначе подали е в суд. А суд будет на вашей стороне.

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021)

ГК РФ Статья 309. Общие положения

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Условиями сделки может быть предусмотрено исполнение ее сторонами возникающих из нее обязательств при наступлении определенных обстоятельств без направленного на исполнение обязательства отдельно выраженного дополнительного волеизъявления его сторон путем применения информационных технологий, определенных условиями сделки. Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Удачи вам в решении вопроса.

спасибо

Претензию направить и потребовать исполнения своих обязательств по старой цене.

Затем иск в суд.

Здравствуйте. Согласно статье 424 Гражданского Кодекса РФ, цена устанавливается сторонами при заключении договора. Статья 429 Гражданского Кодекса РФ, также предусматривает обязанность продавца предоставить покупателю товар по цене, указанной в договоре. Поскольку статья 310 Гражданского Кодекса РФ предусматривает невозможность одной стороны в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, Вы можете обратиться к продавцу с претензией, в которой указать требование об исполнении продавцом обязанности по поставке. Одновременно с указанным требованием Вы можете заявить требование о выплате процентов за пользование Вашими денежными средствами за период с момента даты предоставления профлиста до момента фактической поставки.