Ульяновск, 28.06.2021, 21:11

Может ли рентгенолаборант вводить контраст?

Вопрос №18551008 из г. Ульяновск
опубликован 28.06.2021, 21:11
Может ли рентгенолаборант вводить контраст?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может.

В профстандарте в разделе тудовые действия предусмотрено следующее. Выполнение исследований с внутривенным болюсным введением рентгеноконтрастного препарата с автоматическим инжектором.

Профессиональный стандарт "Рентгенолаборант"

(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 июля 2020 года N 480)

3.1.1. Трудовая функция

Наименование

Выполнение рентгенологических исследований и КТ-исследований

код A/01.5 уровень (подуровень) квалификации 5

Трудовые действия

Выполнение исследований с внутривенным болюсным введением рентгеноконтрастного препарата с автоматическим инжектором

28.06.2021, 22:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

Да, может, если у него есть соответствующий допуск.

28.06.2021, 21:45

Допуск главрача больницы.

28.06.2021, 21:57

Допуск? Что имеете ввиду? Согласно новому профстандарту?

28.06.2021, 21:47

Т.к сертиф отменены. Какую еще учебу нужно пройти?

28.06.2021, 22:08