Затраченных на приобретение квартиры но он еще требует половину налогового вычета прав ли он?должна ли я ему его вернуть?
Вместе с сожителем купили квартиру право соб-ти оформлено на меня. Я хочу его выписать, вернув ему часть денег. Затраченных на приобретение квартиры но он еще требует половину налогового вычета прав ли он?должна ли я ему его вернуть?
Уважаемая Елена! Налоговый вычет при покупке жилья - это льгота, котрая предоставляется налогоплательщику-собственнику единожды при покупке жилья и связана с возвратом Вашего НДФЛ на сумму вычета. Сожитель не имеет на него права. Ват когда сам купит жильё, будет работать и платить НДФЛ, то тогда сможет сам получить вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ. Если у Вас разладились отношения, то выселить ответчика Вы можете через суд по ч.4 ст.31 ЖК РФ и при отсутствии его согласия.
Нет, он не имеет права требовать раздел налогового вычета.