Как подать на отца ребёнка на алименты - по судебному приказу или иску о взыскании?
Здравствуйте, Анастасия!
Если он работает, то можно судебным приказом, если не имеет стабильный официальный заработок то подаёте иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в районный суд.
Судебный приказ легко отменить, в отличие от решения суда.
Заявление о вынесении судебного приказа подавайте к мировым судьям.
Если хотите взыскать алименты в твердой денежной сумме то необходимо подавать исковое заявление в районный суд, если хотите получать в процентном отношении от официального дохода то можно подать заявление мировому судье о выдачи судебного приказа.
Ещё кое что. Указывать в заявлении о том что, он уже платит на первого ребенка алименты, нужно?
Это не обязательно. Тем более, если это заявление о вынесении судебного приказа.