Копия протокола без приложений получена через ГИС ЖКХ - как получить документы в полном объеме?

• г. Саратов

При запросе копий протокола и его приложений в ГЖИ получен следующий ответ:

Государственная жилищная инспекция Саратовской области по существу Вашего обращения, поступившего посредством государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, сообщает, что в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 2014 года № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» под государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства понимается единая федеральная централизованная информационная система, функционирующая на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде.

Состав, порядок, сроки и периодичность размещения информации в ГИС ЖКХ утверждены Приказом Минкомсвязи России №74, Минстроя России № 114/пр от 29 февраля 2016 года «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее - Приказ 74/114/пр).

В соответствии с разделом 10 указанного приказа лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами (управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК), в системе размещается информация о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, общего собрания членов товариществ, общего собрания членов кооператива, а также решения таких собраний по вопросам, поставленным на голосование, в случае если управляющая организация, товарищество или кооператив является инициатором проведения такого собрания либо участвует в организации такого собрания, а также в случае представления инициатором собрания в управляющую организацию, товарищество, кооператив документов (сообщений, протоколов, решений) о проведении общего собрания.

Сообщаем, что протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома № ХХ по ул. Лунная г. Саратова от ХХ сентября 2020 года в жилищную инспекцию в порядке статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации не поступал.

Вместе с тем, в результате мониторинга системы ГИС ЖКХ установлено, что управляющей организацией ООО "УК ХХХХ") в системе ГИС ЖКХ вышеуказанный протокол общего собрания собственников помещений в системе размещен в форме электронного документа.

С интересующей информацией собственники вправе ознакомиться на портале государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (https://dom.gosuslugi.ru).

В соответствии с Вашим запросом направляем копию данного протокола, размещенного в системе ГИС ЖКХ.

То есть протокол без каких-либо приложений не находится на хранении в ГЖИ, а загружен в электронном виде в дом. госуслуги. Теперь вопрос юристам, каким образом получить документы в полном объеме? Кому теперь делать запрос, если ГЖИ и директор УК просто сослались на этот электронный протокол без приложений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Смотрите текст решения и протокола. По чьей инициативе было собрание по этому вопросу, и кто его велю (протоколировал). Вот к ним и обращайтесь.

Инициировал его управляющий УК, который на этом посту был 2-3 месяца как раз во время проведения собрания. В протоколе указаны только 2 фамилии персон, которые его составляли и никаких их адресов, телефонов нет, только фамилии и подписи.

Смотрите, что написано в протоколе: где хранится протокол и приложения к нему? У кого. Там и ищите. И жалобу в прокуратуру на УК за отказ выдать решение собственников и ознакомиться с ним.