Санкт-Петербург, 29.06.2021, 07:29

Права на оплату ЖКХ за пустующую квартиру без прописки и собственности - обсуждение ситуации.

Вопрос №18551422 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.06.2021, 07:29
Купили квартиру, но в собственность не оформляли, муж прописан у родителей, я в другой квартире и там не проживает, она просто пустует, имеет ли право УК начислять плату за ЖКХ из расчета на то, что мы там проживает? СпасибСпасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если собственник не проживал в квартире, платить за жилищные услуги в виде содержания и ремонта общего имущества придется в силу ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса. Ведь указанная оплата идет в счет обслуживания общего имущества, в отношении которого выполнение обязательств управляющими организациями (в том числе ТСЖ) не прекращается.

Если проживающих нет, тогда плату начисляют по количеству собственников.

Если стоят приборы учета, то вы подаете сведения, а остальное платиться как за одного человека, отопление по площади вне зависимости от того живете вы или нет. Кап.ремонт так же платят собственники вне зависимости от того живут или нет.

А что значит-не оформили в собственность?

29.06.2021, 07:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы не могли купить квартиру, не оформляя право собственности. Уточните что вы имели ввиду. Оплата не начисляется, если установлены приборы учёта и они показывают отсутствие потребления коммунального ресурса.

29.06.2021, 07:31

В части 11 ст 155 ЖК РФ сказано:11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Как видите ваше непроживание в этой квартире не является основанием для неоплату услуг.

29.06.2021, 07:33

Вы обязаны оплачивать ЖКУ и обязательные платежи. Как вы могли купить и не оформить её в Росреестре? Не имея сведений о собственнике новом и отсутствии документов о переходе права собственности УК начислять будет ЖКУ на прежнего собственника (ов).

29.06.2021, 07:51

Если будут установлены счетчики, то плата за коммунальные услуги начисляться не будет, если там никто не проживает.

29.06.2021, 17:37

Она не оформлена в собственность.

29.06.2021, 07:42

Вас же спросили-что значит по вашему не оформлена?

29.06.2021, 07:46