Жильцы хотят в реновацию - возможно ли перевести квартиры в новый дом в Челябинске?

• г. Челябинск

Мои активные соседи упорно хотят, чтобы наш МКД попал под реновацию. Они уверены, что смогут договориться с застройщиком и им предоставят жильё в новом доме, который построят на месте старого. Но насколько я знаю, квартира сначала переходит в собственность муниципалитета, а потом уже ищут застройщика. Правда ли, что квартира находится в собственности у муниципалитета минимум 3 года, пока застройщик разрабатывает ген. план и тп? г.Челябинск.

Дом 38 года постройки, перекрытия деревянные, на данный момент в доме делают капитальный ремонт.

Хотелось бы узнать насколько вообще реально осуществить их затею? Есть те, кто против, но их могут уговорить. Планы амбициозные - уговорить весь микрорайон - около 30 домов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Сложно однозначно сказать смогут ли договориться с застройщиком. Обычно застройщики преследуют свои цели. Те кто против легко согласятся и на другие условия...