Могу ли я выехать к маме на родину пока ожидаю получения внж?
В пункте 10 1-й части статьи 9 ФЗ-115 от 25.07.2002 есть следующий пункт:
"10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания"
Здравствуйте, в случает выезда для постоянного проживания, данный пункт связан с отсутствием в РФ более 6 месяцев суммарно за год. Если сразу после подачи документов на ВНЖ ИГ уедет, то ничего страшного не случится.
ВНЖ предоставляется иностранному гражданину вместе имеющегося у него заграничного паспорта. При выезде за пределы России требуется показывать заграничный паспорт и сам ВНЖ, в качестве правоустанавливающих документов личности.
Нельзя проживать за пределами того региона страны, в котором иностранный гражданин был зарегистрирован по приезду. Придется еще и посещать миграционную службу и не исчезать из поля зрения ее представителей, так как проверок попросту нельзя будет избежать хотя бы в первые месяцы проживания в России. Подтверждать факт проживания на территории России надо при посещении миграционной службы в определенные периоды.
Уведомления надо получать каждые два месяца, максимально задержаться с уведомлением можно до шести календарных месяцев, но при этом надо иметь уважительные причины, подтвержденные справками. Например, пребывание в лечебном учреждении либо длительная командировка. В соответствии с установленными законодательными нормами нашего государства срок действия РВП составляет три календарных года. После чего документ подлежит продлению.
В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство иностранному гражданину аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.
Отметить надо то, что с одной стороны иностранцы могут покидать территорию страны. Но с другой стороны право свободного выезда и въезда регламентируется законодательно и с установлением определенных сроков. Установлен временной ценз для иностранных граждан со статусом РВП или ВНЖ, и если данный временной ценз превысить, грядут неприятные последствия. Федеральный закон №115, регламентирующий правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, чётко и конкретно устанавливает период отсутствия в течение шести календарных месяцев.
Здравствуйте!
Можете выехать. Ограничений нет
Когда узнаете о готовности ВНЖ, тогда и приедете.
Спасибо большое за информацию.