Пенза, 29.06.2021, 12:39

Жена, живущая в средней полосе, проходит ВВК, чтобы получить справку о невозможности жить на крайнем севере

Вопрос №18551972 из г. Пенза
опубликован 29.06.2021, 12:39
Я служу на севере жена проживает в средней полосе где она должна пройти ввк что-бы получить справку о том что она не может проживать в районах крайнего севера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктор Петрович

Ваша жена должна пройти ввк по месту вашей службы с вынесением письменного заключения о возможности/невозможности проживания в местности, в которую вы переводены и неважно чем при том будет руководствоваться ВВК

Статья 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.07.2017) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") гласит, что Перевод военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

29.06.2021, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В соответствии с п. 10 Положения о военно-врачебной экспертизе руководители, другие должностные лица федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, медицинские организации независимо от организационно-правовой формы обязаны сообщать в 2-недельный срок по запросам военных комиссариатов муниципальных образований, кадровых служб и военно-врачебных комиссий сведения о гражданах, характеризующие состояние их здоровья, а также иные сведения, необходимые для проведения освидетельствования граждан.

29.06.2021, 12:59
Оценка автора вопроса:
Ни о чём

Здравствуйте!

Жена что-военнослужащая?

Если не военнослужащая, то никакой ВВК она не может проходить

Обычное обследование у врачей в местной поликлинике.

29.06.2021, 16:15
Оценка автора вопроса:
Не грамотный

К кому я должен обратится, чтобы жене назначили ввк.

29.06.2021, 15:13

Рапорт подаете на имя командира части о прохождении ВВК вашей женой

Как его подать и что там указать вопрос другой)

Можете выбрать юриста с сайта и обратиться.

29.06.2021, 15:21