Женщина с тремя детьми и официальной работой в интернате хочет взять под опеку мужчину с инвалидностью - будет ли это разрешено?
Анастасия, разрешат, если Ваше материальное положение будет способствовать тому, чтобы Вы выступали опекуном.
Группа инвалидности не будет иметь никакого значения для органов опеки и попечительства.
Закон просто этого не запрещает:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021)
ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство
1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.
Здравствуйте!
Почему бы и нет, обратитесь в органы опеки!
Если потенциальный подопечный получил группу по психическому заболеванию, то процедура установления опеки будет проходить через суд, а не через органы опеки.