Ярославль, 29.06.2021, 16:32

Нормативы по явке выпускников медицинского колледжа в военкомат для постановки на учет

Вопрос №18552478 из г. Ярославль
опубликован 29.06.2021, 16:32
Скажите пожалуйста, есть ли какие-то нормативные документы регламентирующие, через какое время, человек, окончивший медицинский колледж должен явиться в военкомат, для постановки на учет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

Документы, которые нужно предоставить в военкомат: паспорт, диплом об окончании колледжа, фотографии для военного билета (размер уточните в военкомате).

29.06.2021, 16:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте.

Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат призывники (граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе), а также другие военнообязанные, в число которых входят:

— мужчины, пребывающие в запасе (в том числе уволенные с военной службы);

— выпускники вузов, успешно окончившие военные кафедры по программам подготовки офицеров, сержантов, старшин, солдат или матросов запаса;

— не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

— не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванные на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении ими возраста 27 лет;

— прошедшие альтернативную гражданскую службу;

— женщины, имеющие военно-учетные специальности.

Гражданин, подлежащий воинскому учету, обязан:

— состоять на воинском учете по месту жительства (прибывшие на место пребывания на срок более 3 месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате (в органе местного самоуправления);

29.06.2021, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Граждане РФ принимаются на учет в год достижения ими возраста 17 лет комиссией по первоначальной постановке на воинский учет:

юноши — с 1 января по 31 марта;

девушки, получившие военно-учетные специальности, — в течение всего календарного года.

29.06.2021, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Получается, что нет конкретных сроков, как скоро человек должен встать на учет?

29.06.2021, 16:41

Верно, нет конкретного срока на постановку после обучения.

29.06.2021, 16:44