Законность взимания платы за сдохший счётчик воды и его пломбировку - какие законы помогут не платить?
Яна, взимание денег за пломбировку незаконно! Рекомендую написать очень грамотную Претензию в УК о недопустимости требования оплаты - для начала. Не поможет - в органы Прокуратуры обратиться с жалобой.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Вновь установленный прибор обязательно пломбируется. После этого он вводится в эксплуатацию. Данная процедура всегда является безвозмездной. Об этом сказано в п. 81 (9) правительственного Постановления от 6 мая 2011 года под номером 354.
В п. 81 (14) того же Постановления прямо указано, что установленный расходомер пломбируется без взимания с потребителя платы. Это правило распространяется и на ситуацию, когда пломбировка водосчетчика проводится после его поверки.
О том, что пломбировка учетных приборов проводится без взимания платы, также сказано в п. 5 ст. 20 Закона от 7 декабря 2011 под номером 416-ФЗ.
Услуга по опломбировке происходит бесплатно, они берут деньги только за замену и установку счетчика, дают подписать акт, за пломбу платить не нужно.
Опломбировка проводится перед подписанием акта о вводе прибора учёта в эксплуатацию для занесения в акт номера пломб и места, где они установлены (п. 81 (8) Постановления Правительства РФ № 354, ПП далее).
Плата за установку пломб и устройств не взимается (п. 81 (11) ПП РФ № 354).
Собственник платит только при повторной опломбировке, когда были нарушены пломбы или знаки поверки (п. 81 (14) ПП РФ № 354).