Как россиянину посетить родную сестру в Казахстане на фоне пандемии и сделанной прививки?
Я гражданин России. В Казахстане живёт родная сестра.. Могу ли я съездить к ней в гости на несколько дней и вернуться обратно!? У пеня стоит прививка.
Добрый день! В 2021 году, въезд граждан России в Казахстан осуществляется без ограничений только воздушным путем прямыми авиарейсами из России либо через третьи страны, с которыми по решению правительства Республики Казахстан возобновлено прямое авиасообщение.
Правила въезда в Казахстан для россиян в 2021 году требуют обязательного наличия отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию, сделанного не позднее, чем за 72 часа до выезда. Для транзита ПЦР-тест не нужен, если пассажир не собирается покидать транзитную зону. Детям до 5 лет делать ПЦР-тест не требуется.
Также можно поехать на машине можно к своим родственникам. К ним относятся: родители, супруги, дети, опекуны, братья, сестры, бабушки и дедушки. На границе Вы обязательно должны будете предъявить документы, которые подтверждают родство с гражданином Казахстана.