Выдача направления родственнику - право врача и возможная ответственность
Имеет ли право врач выдавать направление родственнику? Считается ли это разглашением врачебной тайны? Какая ответственность предусмотрена?
Смотря в чем цель, вполне можно интерпретировать как разглашение медицинской и персональной информации. Но если вы несовершеннолетний, а направление дали вашему родителю то все в порядке (но тоже есть нюансы)
Врачебная тайна тут не при чем.
Родственник такой де пациент, другое дело что если своим направлением или действиями связанными с лечением родственника - врач нарушит закон, такое нарушение может быть расценено как коррупция.
Например вне очереди выдать направление на МРТ родственнику или выписать ему по фальшивому диагнозу лекарственные препараты - все это будет уже считаться с отягчающими.
Но на практике такое редко случается.
Пациент я, а направление содержит сведения составляющие врачебную тайну. Направление было выдано не мне а родственнику-это является разглашение врачебной тайны?
Роман, да действия врача подпадают под нарушение врачебной тайны.