Тольятти, 30.06.2021, 07:50

Выдача направления родственнику - право врача и возможная ответственность

Вопрос №18553525 из г. Тольятти
опубликован 30.06.2021, 07:50
Имеет ли право врач выдавать направление родственнику? Считается ли это разглашением врачебной тайны? Какая ответственность предусмотрена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря в чем цель, вполне можно интерпретировать как разглашение медицинской и персональной информации. Но если вы несовершеннолетний, а направление дали вашему родителю то все в порядке (но тоже есть нюансы)

30.06.2021, 10:29

Врачебная тайна тут не при чем.

Родственник такой де пациент, другое дело что если своим направлением или действиями связанными с лечением родственника - врач нарушит закон, такое нарушение может быть расценено как коррупция.

Например вне очереди выдать направление на МРТ родственнику или выписать ему по фальшивому диагнозу лекарственные препараты - все это будет уже считаться с отягчающими.

Но на практике такое редко случается.

30.06.2021, 08:16

Пациент я, а направление содержит сведения составляющие врачебную тайну. Направление было выдано не мне а родственнику-это является разглашение врачебной тайны?

30.06.2021, 08:44

Роман, да действия врача подпадают под нарушение врачебной тайны.

30.06.2021, 09:35