Могу ли я получить пособие от государства, как мать одиночка, если получаю алименты, но не живу с отцом ребенка?

Вопрос №18553919 из г. Тула
опубликован 30.06.2021, 11:34
Я не замужем, имею несовершенного ребенка в возрасте 4 годика и проживаю с ним. Получаю алименты от мужчины, от которого я родила, но ни живу с ним, есть свидетельство об установлении отцовства. Кроме алиментов, я ничего от него больше не получаю. Вопрос: есть ли закон на получение пособие от государства из ПФР, как одинокая мама воспитывающая одна ребенка, но ни как мать одиночка, потому-что я получаю алименты, но не проживаю с ним. Подскажите пожалуйста закон РФ и какие документы надо предоставить. За ранее Вам благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Семья, чей среднедушевой доход (то есть средний доход на каждого члена семьи) меньше регионального прожиточного минимума на душу населения, установленного на дату обращения за выплатой, имеет право на получение ежемесячного пособия на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Размер ежемесячного пособия работающей матери составляет 40% от среднего заработка за предшествующие беременности 2 года, но не более 27 984,66 рубля. Если женщина не имеет трудового стажа, либо не отработала двухлетний срок перед рождением ребенка, то выплата составит 5 036 рублей на первого ребенка.

Следовательно вам нужно обратиться с заявлением о получении пособия и предоставить документы в зависимости от вида пособия которое вы хотите оформить, более подробно вам расскажет сотрудник УПФР РФ.

30.06.2021, 11:39

Здраствуйте оформление на данное пособие будет только с завтрашнего дня, вы должны пройти по критериям нуждаемости а так же в расчетный период быть официально трудоустроенной либо в отпуске по уходу за ребенком.

30.06.2021, 11:48

Спасибо за ответ! Про этот закон я знаю. Эти пособия выплачиваются из социальной защиты. А мне сказали, что кроме этого пособия должны выплачивать ПФР.

30.06.2021, 11:44

До 31 марта россияне могут подать заявление на единовременную детскую выплату в размере 5 тысяч рублей. Об этом напоминает Пенсионный фонд России.

30.06.2021, 11:47