Допустимость представительства при подаче документов на гражданство в ФМС - правомерность действий сотрудников.
У вас должна быть нотариальная доверенность на представительство проблем меньше будет, тогда вас допустят. В таких учреждениях всегда так, это в судах по устному ходатайству допускаю.
Ни какой нормативный документ это не регулирует. В соответствии с ст.53 ГПК РФ Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя но только в суде. У Вас жена дееспособная она может сама отвечать за свои поступки. Если бы Вы являлись ее опекуном тогда они не имели бы право Вас не допустить.
Однако хотелось бы знать какой нормативный документ это регулирует. Заранее благодарен.
Михаил, вот норма закона о необходимости письменной доверенности.
А поскольку доверенность выдает физическое лицо, то его подпись обязательно должна быть удостоверена нотариусом в целях отсутствия сомнений в ее легитимности.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021)
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.