Симферополь, 30.06.2021, 12:12

Допустимость представительства при подаче документов на гражданство в ФМС - правомерность действий сотрудников.

Вопрос №18554026 из г. Симферополь
опубликован 30.06.2021, 12:12
При подаче документов моей женой в ФМС на получение гражданства РФ я зашёл в кабинет со своей женой, как я её представитель (но без доверенности), однако сотрудники ФМС вынудили меня покинуть помещение, ссылаясь на незаконность моего представительства своей жены. Прошу Вас сообщить на сколько действия сотрудников ФМС в описанной ситуации являются законными. Заранее Благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас должна быть нотариальная доверенность на представительство проблем меньше будет, тогда вас допустят. В таких учреждениях всегда так, это в судах по устному ходатайству допускаю.

30.06.2021, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ни какой нормативный документ это не регулирует. В соответствии с ст.53 ГПК РФ Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя но только в суде. У Вас жена дееспособная она может сама отвечать за свои поступки. Если бы Вы являлись ее опекуном тогда они не имели бы право Вас не допустить.

30.06.2021, 12:29

Однако хотелось бы знать какой нормативный документ это регулирует. Заранее благодарен.

30.06.2021, 12:16

Михаил, вот норма закона о необходимости письменной доверенности.

А поскольку доверенность выдает физическое лицо, то его подпись обязательно должна быть удостоверена нотариусом в целях отсутствия сомнений в ее легитимности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021)

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

30.06.2021, 12:19