Учитель не согласен работать во вторую смену из-за неудобства, директор дает два классных руководства в одну смену - законность решения вопроса
Не дают классное руководство, я работаю в первую смену, преддагали классы во вторую смену, но так работать не удобно. Директор руководствуются тем, что классы в первую смену уже заняты, при этом есть учителя, у которых два классных руководства в одну смену. Имеет ли право директор давать классы учителям, которые учатся в одну смену?
Здравствуйте, Оксана. Полагаю, что в Вашей школе действует локальный документ, который регулирует распределение классного руководства. Это может быть положение о классном руководстве, например. Что касается российского законодательства, есть приказ Минпросвещения от 12.05.2020 NВБ-1011/08, однако в нём ответа на Ваш вопрос нет. В нём есть только отсылка к локальным актам учреждений образования. Однако локальный акт должен быть составлен на основании этого документа. Может быть ещё такой документ - Регламент взаимодействий классных руководителей. В нём тоже можно много интересного найти. Я предполагаю, что, устанавливая 2 руководства в одну смену, администрация действует законно.