Имеют ли право отчислить из 10 класса, если будут тройки в триместре?

Здравствуйте.
Отчисляют в случае:
1. Злостного уклонения от учебы (т.е. систематические прогулы либо непосещение школы вообще).
2. Неоднократное — более одного раза — грубое нарушение устава школы.
3. Неуспеваемость, т.е. регулярные оставления на второй год до тех пор, пока подросток не освоит программу основного общего образования (окончит 9-й класс). Что касается учеников 10–11-го классов постоянно не успевают по предметам, должны быть определены в уставе образовательного учреждения.
Думаю, Вы исправите оценки.
Желаю Вам удачи.

Нет, за тройки отчислить не могут. Но, если вы систематически пропускаете учёбу, у вас есть задолженности по предметам, вы нарушаете дисциплину, тогда может встать вопрос об отчислении.