В ПФР посоветовали подавать на пенсию в 49 лет, но оказалось, что стаж не подходит - объяснение и правомерность отказа

В апреле был на консультации в ПФР, сказали что в июле можно подавать на пенсию, т.к. мне будет 49 л и 4 мес и стаж по списку 1 5 л и 8 мес. Стаж в РКС 28 л, общий стаж 30 л, подал заявление, пришёл отказ, позвонил, девушка сказала что мне 49 л и стажа по списку 1 нужно ровно 6 лет, месяцА в счёт не идут, объясните пожалуйста, мне отказали правомерно, и дорабатывать ещё 4 месяца?
Лучший ответ

Здравствуйте, Иван.

1. По списку №1 право на досрочную пенсию возникает, если:

- достигнут установленный возраст: мужчины – 50 лет, женщины – 45 лет;

- страховой стаж не менее 20 лет для мужчин или не менее 15 лет для женщин;

- специальный стаж не менее 10 лет у мужчин или 7,5 лет у женщин;

- количество пенсионных баллов не менее 21.

2. Гражданам, имеющим не менее половины требуемой продолжительности стажа на работах с вредными или тяжелыми условиями труда (по Списку № 1 и Списку № 2), а также необходимую продолжительность страхового стажа и необходимую величину индивидуального пенсионного коэффициента, страховая пенсия может быть назначена с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста пропорционально имеющемуся стажу на соответствующих видах работ (п.1 и п.2 ч. 1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ) на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам (по Списку 1).

В связи с этим считается полный год, а не месяцы работы. Проконсультируйтесь у сотрудника ПФР о ваших дальнейших действиях.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Спасибо за полезный совет!

Это лучший ответ

Предлагаю Вам сначала обжаловать отказ в областное управление ПФР, после подать иск в суд по правилам ст. 131. ст. 132 ГПК РФ - просить суд признать отказ незаконным и признать Ваше право на пенсию.

И важно - Вы пока будеет работать - как только выработаете нужный стаж - сразу вновь подавайте заиление В ПРФ о назначении пенсии. В нем говорите, что не согласны с ранее данным отказом, но подаёте для получения пенсии, пока суд да дело.

Здравствуйте Иван!

Не очень понятно почему они Вам сказали так.

Вообще первоначальная консультация была более правильной.

Более точно можно сказать увидев текст отказа.

Вы имеете право оспорить в судебном порядке этот отказ.

На основании ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Иван, для точного ответа на Ваш вопрос надо производить расчет, поскольку у Вас не только работа по списку 1, но еще и в районах РКС, а согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях" Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
Необходимо смотреть на что ссылался ПФР в своем отказе о назначении льготной пенсии.