Томск, 30.06.2021, 15:18

Военнослужащий со здоровьем - артрозо-артрит ВСНЧ с дегенеративным характером - степень тяжести заболевания и возможность страхования

Вопрос №18554504 из г. Томск
опубликован 30.06.2021, 15:18
Я военнослужащий срочной службы. У меня подтвержден (кт, мрт) диагноз артрозо-артрит Вснч имеющий дегенеративно-дистрофический характер. Подскажите пожалуйста, строховой ли это случай, и какая степень тяжести заболевания. Ведь как мне объяснили оно храническое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, здравствуйте.

Если бы заболевание получил военнослужащий по контракту, то страховка ему бы вообще не выплачивалась. Дело в том, что страховые выплаты положены не за заболевания, а за увечья (травма, контузия, ранения). И вот при увечьях выясняют тяжелое ли оно или легкое.

Но вы военнослужащий по призыву. Если вас уволят с военной службы по здоровью, то вам положена страховка в фиксированной сумме, вне зависимости от названия заболевания, если не ошибаюсь, в размере 66,8 тыс. рублей.

30.06.2021, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

На Ваш вопрос сможет ответить только ВВК, если Вас уволят по болезни и данное заболевание будет связано с военной службой, то Вы вправе претендовать на страховку.

30.06.2021, 15:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо большое за предыдущий ответ!

Меня выписали с больницы где я лежу. Направили запрос в центральный военный госпиталь в Москве. Дали освобождение от нарядов, физ подготовки и любых физических нагрузок. Могу ли я потребовать отпуск по болезни, пока не отправят на лечение в Москву. Ведь освобождение дали на три месяца, и увольняюсь так же через три месяца. Спасибо ещё раз вам.

07.07.2021, 11:02

Разьясняю, что отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 60 суток.

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

Данное освобождение является полным освобождением от службы.

Делайте выводы.

07.07.2021, 11:12