Президент Путин подписал закон о защите минимального дохода граждан от списания за долги по кредиту

• г. Ярославль

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о защите минимального дохода граждан от списания за долги. (кредит). Должник получает право обращения в Федеральную службу судебных приставов РФ с указанием счета, с которого нельзя будет списывать сумму в 12 702 рубля по состоянию на 2021 год. За основу расчета берется региональный прожиточный минимум. ВОПРОС: Так все-таки, какой прожиточный минимум оставят: общий, один для всей страны для трудоспособного населения по РФ в размере 12 702 р., в том числе и для пенсионеров, или прожиточный минимум в регионе, в котором проживает должник, в том числе прож. Минимум для пенсионеров (у нас, например, прожиточный минимум для пенсионера 10 000 р.)? Непонятно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Сильно то не обольщайтесь и не торопите события. Этот закон вступает в силу только с 1 февраля 2022 года.

И все-таки, какая правильная трактовка суммы?