Незарегистрированный брак и имущество - как разделить квартиру после долгого сожительства

Вопрос №18554622 из г. Москва
опубликован 30.06.2021, 16:34

Моя сестра вышла замуж в 1984 году, родила сына\. в 1986 в момент острого конфликта, что называется на нервах, они развелись через ЗАГС, но сразу не оплатили пошлину и не забирали свидетельство о разводе, ссора прошла и они продолжали жить вместе как и раньше, в 1995 году родили дочь, в 1996 году купили квартиру, оформили на мужа, в 2014 году отношения испортились, муж стал жить отдельно, пошел в загс, оплатил пошлину и забрал свидетельство, какое-то время они еще общались потом расстались совсем, моя сестра об оформлении свидетельства узнала только в 2018 году, сейчас они хотят делить квартиру, может ли сестра претендовать на половину квартиры?

Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, это все очень странно, потому что они не могли развестись при наличии ребенка через ЗАГС, причем ни по старому КоБС РСФСР (1969 г.) ни по СК РФ.

Возможно, они обращались в суд, но Вы об этом не знаете.

ч. 3 ст. 169 СК РФ Статья 25 настоящего Кодекса, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года.

Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

Возможно, они не завершили расторжение брака тогда, а муж сделал это только в 2014 году, соответственно квартира может быть признана в этом случае совместно нажитой.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью во всем этом.

30.06.2021, 21:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Чисто формально и в буквальном толковании, то они в состоянии расторжения брака, отсутствия брака, и квартира пробретена на имя мужа в этот период, т.е. не может претендовать на пол квартиры.

Но.

Если докажете, что фактически "развода" не было, продолжали жить вместе и вести общее хозяйство, даже родили дочь - то суд может признать квартиру общим имуществом граждан, не состящих в браке.

Тем более, если докажете вложение именно супругой денег в приобретение квартиры. (ну а так свидетели, родственники, документы оплаты квартиры).

30.06.2021, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет, гражданский брак что они жили после развода юридически ни чего не доказывает. Если только не доказать тот факт что приобреталось на общие деньги. Тогда неосновательное обогащение.

30.06.2021, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, соберите свидетелей которые смогут подтвердить что в данный промежуток времени они проживали совместно и что вели общий быт, тем самым суд примят данное имущество как вместе нажитое. После принятие судом как совместно нажитое имущество делится оно будет равномерно.

30.06.2021, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы совершенно правы, я вчера была у сестры, посмотрела документы, решение суда вынесено 08.10.1987 года (ошиблась я с годом), а запись в заксе сделана 05.08.2014 года, когда муж с решением суда пришел в загс и получил свидетельство о растроржении брака.

01.07.2021, 11:03

Обращайтесь за ведением дела в суде по разделу имущества, к тому из юристов, кто верно Вам ответил на вопрос:)

01.07.2021, 11:11