Могу ли я пойти на службу по контракту, имея прошлый опыт службы и юридических проблем?
В соответствии с пунктом 5 статьи 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы.
Таким образом, Вам не может быть отказано в заключении указанного контракта на основании имеющейся погашенной судимости. В случае отказа в заключении контракта о прохождении военной службы Вы имеете право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд (пункт 7 статьи 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Данная категория годности к военной службе не позволяет Вам поступить на военную службу по контракту.