Квартира под арестом из-за долгов бывшего мужа - как защитить свои права и не навредить детям?

Есть квартира она под арестом за долги, бывший муж брал кредиты они начинаются, с 2012 года, у нас есть 2 детей несовершеннолетних, у нас у всех есть собственность в квартире, с бывшим мужем мы в разводе, и так получилось что в декабре 2020 года он умер, а долги весят, и мало того прилетают новые, какие-то штрафы, кредиты, как нам быть, эти долги могут на детей перекинуть, просто в будущем мы хотим квартиру продать, и купить детям.
Лучший ответ

Если не будете вступать в наследство (дети), то долги не перейдут на детей. Но у него доля в квартире. Потерять ее нельзя. В наследство нужно вступать. По наследству долги переходят в пределах стоимости наследственного имущества.

Спасибо за объяснение!

А кредиты с истекшим сроком давности, тоже перейдут в наследство, там у него много налогов, штрафов, и кредитов, ещё такой момент, почему мы принесли приставам свидетельство о смерти, а исполнительное производство, не куда не исчезло.

Налоги и штрафы должны обнулиться... долги по договорам займа могут перейти на наследников... но надо разбираться что это за долги... были ли судебные решения... и пр.