Может ли дарственная на жилье защитить мою семью от отбора имущества в случае долгов?

Если мама оформит на меня дарственную на жильё,мы не прописаны у неё, могут ли пристывы его отобрать в счёт погошения долга. У меня трое мололетних дитей. Жильё у меня есть в селе маленький и старенький дом, там мы с детьми прописаны.

Лучший ответ

Дарственных нет. а оформляется договор дарения. Изучите ст. 446 ГПК РФ про жильё. Пристав вправе обратить взыскание на недвижимость, но сумма долга д.б. соразмерна со стоимостью недвижимости.

Вы не уточнили кто из Вас должник?

Здравствуйте Елена

В рамках закона, неприкосновенно от взыскания долгов, только единственное жилье.

Если есть долг через приставов, то да, пристав может наложить арест, если жилье не единственное через торги могут реализовать.

Если должник мама и вы станете собственником квартиры, нет не смогут.