Отключение газа в частном доме без предупреждения - что делать и какие правила действуют?

Вчера отключили газ в частном доме, не кто не уведомил, в мае долг составлял около 14 тыс, я заплатил 12, вчера хотел остатки погасить, приехал на обед газ отключён, но остатки вчера все равно погасил, правомерно отключили или нет?

Лучший ответ

Отключение газа незаконно.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. Имеется Постановление Правительства РФ от 25.11.2016 N 1245 (ред. от 10.04.2020) "О порядке ограничения подачи (поставки) и отбора газа...".

2. Основаниями для полного ограничения подачи (поставки) и отбора газа являются:

а) угроза жизни и (или) здоровью человека и (или) причинение вреда окружающей среде;

б) авария на газораспределительной (газотранспортной) сети и (или) сети газопотребления, посредством которых осуществляется транспортировка газа до потребителя, или угроза ее возникновения, а также проведение работ по предотвращению, локализации такой аварии или устранению ее последствий;

в) ремонт газораспределительной (газотранспортной) сети, посредством которой осуществляется транспортировка газа до потребителя, за исключением ремонта, предусмотренного подпунктом "а" пункта 3 настоящих Правил;

г) отсутствие правовых оснований для подачи (поставки) и отбора газа, а также использование газоиспользующего оборудования с нарушением положений законодательства Российской Федерации;

д) введение в действие графиков перевода потребителей на резервные виды топлива при похолоданиях и (или) графиков аварийного газоснабжения, которыми в отношении соответствующего потребителя предусмотрено полное ограничение подачи (поставки) и отбора газа;

е) полное или частичное неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оплате поставляемого газа и (или) услуг по его транспортировке в установленный срок, допущенное потребителем более 3 раз в течение 12 месяцев.