Сыктывкар, 01.07.2021, 11:54

Могут ли военнослужащие уезжать в отпуск без прохождения инструктажа - примеры из жизни

Вопрос №18556257 из г. Сыктывкар
опубликован 01.07.2021, 11:54
Может ли мой муж военнослужащий по контракту уехать в отпуск без прохождения инструктажа, если командир его не подписывает. При этом рапорт уже давно подписан и проездные документы выданы, билеты куплены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если издан приказ о предоставлении отпуска, то супруг в указанное время вправе убыть в отпуск и подать жалобу на неправомерные действия указанного должностного лица.

01.07.2021, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ.

По какой причине командир не подписывает инструктаж?

01.07.2021, 12:05

Добрый день Светлана! Если отпускной билет на руках у Вашего мужа и он включен в приказ командира части, то максимум где ему нужно расписать - это в журнале по требованиям безопасности у начальника службы войск. Поэтому уточните этот момент и езжайте в отпуск. Хорошего отдыха. А если мой ответ полезен, оцените его и оставьте пожалуйста отзыв. С Уважением, Евгений!

01.07.2021, 12:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Светлана, здравствуйте.

Нет, не может. Отпускной лист ему будет нужен для постановке на учет в военной комендатуре. Без отпускного уезжать в отпуск не советую.

К тому же, убытие в отпуск без инструктора, отпускного может быть расценено, как нарушение, за которое мужа привлекут к дисциплинарной ответственности, что в свою очередь отразиться на размере его денежного довольствия (премии).

01.07.2021, 14:36

В чём причина неподписания.

02.07.2021, 19:21

Отпускной лист в их части выдается только после прохождения инструктажа, командир проводит инструктаж, расписывается в журнале инструктажа и уже после этого выдают отпускной билет.

01.07.2021, 12:08