Калининград, 01.07.2021, 12:45

29.06.2021 вынесено заочное решение о разводе. Может ли истец отменить это решение. На руки ещё не получено.

Вопрос №18556358 из г. Калининград
опубликован 01.07.2021, 12:45
29.06.2021 вынесено заочное решение о разводе. Может ли истец отменить это решение. На руки ещё не получено.
Лучший ответ
Рекомендуется

- да,

можете:

1) отменить заочное решение мирового судьи - подать соответствующее заявление (ищите образец в Интернете), либо

2) подавайте апелляционную жалобу в районный суд (образец найдете в Интернете);

- там подаете заявление о примирение с ответчиком - просите заочное решение суда отменить (основание - мы примирились);

01.07.2021, 13:58

Смотря по каким причинам он хочет это сделать.

01.07.2021, 12:46

Он может подать апелляционную жалобу. Но это не значит, что это решение отменят.

С уважением.

01.07.2021, 12:46

Конечно можно решить вопрос в апелляционном порядке.

01.07.2021, 12:49

Ждите вступления в законную силу заочного решения суда и потом вновь в ЗАГС за свидетельством о разводе и подачей заявления на заключение брака. Однако как показывает практика всё встаёт на круги своя, развод и только развод.

01.07.2021, 13:00

Здравствуйте, если решение о разводе уже вынесено, то в течение 10 дней его можно обжаловать и попытаться отменить развод. Однако причина для отмены должна быть куда более веская, чем простое «помирились», и принимать решение в этом случае опять-таки будет суд, только уже более высокой инстанции.

Напишите в апелляционной жалобе, что причиной по которой вы подали заявление была подозрение на измену, после чего вы перестали общаться, но в ходе разбирательства, проведенного расследования было выяснено, что измены не было!)

01.07.2021, 14:03

Просто передумал. Ответчик уговорил на примирение. Есть ли вариант сохранить брак?

01.07.2021, 12:48

Есть. Отменять заочное решение... или в апелляции решать вопрос...

01.07.2021, 12:49

Катя, увы, решения суда, даже заочные, обязательны для исполнения всеми физическими и юридическими лицами.

Вам нужно дождаться решения суда (получить его), получить свидетельство о разводе в ЗАГСе и после этого зарегистрировать новый брак.

Увы, по-иному никак - апелляционную жалобу суд просто отклонит...

01.07.2021, 12:50

Можно примириться в апелляционной инстанции!

01.07.2021, 13:56