Иркутск, 01.07.2021, 14:03

Как действовать, если после покупки машины возникло подозрение на распил?

Вопрос №18556512 из г. Иркутск
опубликован 01.07.2021, 14:03
Купили машину с момента покупки прошло 3 дня, договор купли продажи писали сами от руки, поехали в ГАИ оказалось что подозрение на распил, как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, для начала нужно написать Продавцу очень грамотную претензию о возврате денег, так как Вам фактически причинены убытки. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Налицо недобросовестность Продавца, и об этом подчеркнул Пленум Верховного суда РФ.

Закон четко на Вашей стороне, и это только одна из норм права:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021)

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

01.07.2021, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Оспаривайте сделку в судебном порядке. Но для начала Вам нужно получить экспертное заключение. В ГИБДД дали направление на экспертизу?

01.07.2021, 14:04

Признавать договор не действительным.

Возвращать тому, у кого купили требовать денег.

При отказе подавать в суд.

01.07.2021, 14:04

Если экспертиза покажет распил, требуйте расторжения договора и возврата денег.

01.07.2021, 14:04

Машину не изъяли в ГАИ а сказали решайте это проблему у кого покупали, иначе заберём её щас на 2 месяца.

01.07.2021, 14:22

Антон, написал Вам выше - обязательно вначале очень грамотную Претензию Продавцу. Налицо причинение Вам убытков и недобросовестность продавца при заключении с Вами договора.

Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

01.07.2021, 14:25