Может ли директор школы снять обязанности классного руководителя из-за убытия в отпуск учителей?
Директор школы издал приказ о снятии обязанностей классного руководителя с учителей из-за убытия их в отпуск. Имеет ли он на это право? Спасибо.
Если речь идет о классном руководстве на новый учебный год, то имел право. Если же речь идет о нагрузке в текущем учебном году, то уход в отпуск не является основанием для снятия этих обязанностей, поскольку работник может быть отозван из отпуска в случае необходимости. Кроме того, новый учебный год еще не начался и снять эту нагрузку без согласия педагога нельзя.
Добрый день!
Без согласия работников директор не имеет права издавать такой приказ.
Вообще такой приказ незаконный, снять обязанности самолично не может, обращайтесь в ГИТ Роструда.