Может ли директор школы снять обязанности классного руководителя из-за убытия в отпуск учителей?

Директор школы издал приказ о снятии обязанностей классного руководителя с учителей из-за убытия их в отпуск. Имеет ли он на это право? Спасибо.

Лучший ответ

Если речь идет о классном руководстве на новый учебный год, то имел право. Если же речь идет о нагрузке в текущем учебном году, то уход в отпуск не является основанием для снятия этих обязанностей, поскольку работник может быть отозван из отпуска в случае необходимости. Кроме того, новый учебный год еще не начался и снять эту нагрузку без согласия педагога нельзя.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Без согласия работников директор не имеет права издавать такой приказ.

Спасибо, теперь все ясно.

Вообще такой приказ незаконный, снять обязанности самолично не может, обращайтесь в ГИТ Роструда.

Спасибо, я у Вас в долгу!