Как восстановить срок принятия наследства в случае неуведомления о пенсионных накоплениях умершего?
ПФР, естественно, не уведомил меня о наличии пенсионных накоплений мужаПФР и не должен никого уведомлять о накоплениях.
Досудебный претензионный порядок должен быть соблюден. Сначала пишите заявление в ПФР, получайте письменный отказ, потом с ним в суд.
Иск подается в районный суд по месту нахождения Ответчика. Но подсудность здесь по выбору Истца. Можете по своему месту жительства Иск подать в районный суд.
Добрый день!
Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.
Добрый вечер, Виктория.
Вам надо обратиться в суд общей юрисдикции (не мировой) с иском к территориальному пенсионному органу о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица (мужа-отца).
По вашему вопросу имеется разъяснения в Обзоре судебной практики ВС РФ, № 4 (2020), с. 16, п. 7.
Хочу уточнить в какой суд районный или мировой?
Добрый день!
В районный либо городской.
Вы можете обратиться в личные сообщения, к любому юристу на сайте, и Вам составят исковое заявление.
Обращаться нужно в районный суд.