Как защитить себя от ложных обвинений - история владельца авто и ответственного хранителя
Ситуация такая. У меня на ответственном хранении (долг 800 тыс, приставы ореставали два авто и передали мне на хранение) находятся два автомобиля. По закону я их могу перемещать. Один автомобиль мне мешал и я выгнал его на мостик перед домом а потом опять загнал, это увидел владелец автомобиля сообщил своей маме, та в результате сообщила в дежурную часть полиции что я катаюсь в пьяном виде на автомобиле её сына. Через 10 минут приехала полиция, я им показал документы что автомобили находятся на хранении и на данный момент отправлены на реализацию, меня допросили и все закрыли претензий нет, тут же приехали сотрудники ГИБДД проверять меня на алкоголь, хотя я мог не согласится тк я не зарулем и находился дома, но я добровольно согласился, провели экспертизу, трезв. Вопрос такой могу ли я подать в суд какой нибуть иск, и куда, и на какую сумму, за клевету?
Здравствуйте. Клевета представляет собой распространение сведений, порочащих честь и достоинство человека. Обычно сведения эти недостоверные, лживые, не соответствующие действительности. Наказание за клевету регламентируется статьей 128 Уголовного кодекса России. Можно обратиться в правоохранительные органы и написать заявление. Удачи.
Да, можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, потребовать компенсацию морального вреда.
Сколько будет стоить составить такое заявление и в какой суд подавать?
Уточняется индивидуально.